Wir sind dabei

Diese Schulen machen 2019 mit – ist Ihre dabei?!

A

Adolph-Diesterweg-Schule
Adolph-Schönfelder-Schule
Albert-Schweitzer-Schule
Anton-Rée-Schule Allermöhe
Aueschule Finkenwerder
August-Hermann-Francke-Schule Farmsen


B

Bildungszentrum für Blinde und Sehbehinderte
Bilinguale Grundschule PHORMS Hamburg
Brüder Grimm Schule
Bugenhagen-Schule Alsterdorf, Schule für Kinder mit besonderem Förderbedarf
Bugenhagen-Schule Groß Flottbek
Bugenhagen-Schule Hamm, Evangelische Grundschule Paulus


C

Carl-Cohn-Schule
Carl-Götze-Schule


D


E

Elbinselschule
Elbkinder Grundschule
Elbschule Bildungszentrum Hören und Kommunikation
Erich-Kästner Schule


F

Fridtjof-Nansen-Schule
Fritz-Köhne-Schule


G

Ganztagsgrundschule Sternschanze
Ganztagsschule an der Elbe
Ganztagsschule Fährstraße
Georg-Kerschensteiner-Grundschule
Goldbek-Schule
Gorch-Fock-Schule
Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg
Grundschule Altrahlstedt
Grundschule Am Heidberg
Grundschule am Kiefernberg
Grundschule Archenholzstraße
Grundschule Arnkielstraße
Grundschule Eckerkoppel
Grundschule Edwin-Scharff-Ring
Grundschule Franzosenkoppel
Grundschule Goosacker
Grundschule Groß Flottbek
Grundschule Großlohering
Grundschule Hasenweg
Grundschule Heidhorst
Grundschule Hoheluft
Grundschule Horn
Grundschule Islandstraße
Grundschule Karlshöhe mit Zweigstelle
Grundschule Karlshöhe mit Zweigstelle Hohnerkamp
Grundschule Kirchdorf
Grundschule Lohkampstraße
Grundschule Luruper Hauptstraße
Grundschule Mendelstraße
Grundschule Neugraben – Offene Ganztagsgrundschule (GBS)
Grundschule Neurahlstedt
Grundschule Nydamer Weg
Grundschule Osterbrook
Grundschule St. Nikolai
Grundschule St.Pauli
Grundschule Stübenhofer Weg
Grundschule Thadenstraße
Grundschule Tonndorf


H

Heinrich-Wolgast-Schule


K

Katharina-von-Siena-Schule
Katharinenschule in der Hafencity
Katholische Schule Bergedorf
Katholische Schule Blankenese
Katholische Schule Farmsen
Katholische Schule Hochallee
Katholische Schule St. Antonius
Katholische Schule St. Joseph – Wandsbek
Katholische Sophienschule


L

Loki-Schmidt-Schule
Louise Schroeder Schule


M

Marie-Beschütz-Schule
Max-Brauer-Schule
Max-Traeger-Schule
Monaddrei-Schule Hamburg


P


R

ReBBZ Altona
ReBBZ Bergedorf
ReBBZ Billstedt
ReBBZ Eimsbüttel
ReBBZ Harburg
ReBBZ Mitte
ReBBZ Wandsbek-Nord
ReBBZ Wandsbek-Süd
ReBBZ Wilhelmsburg
ReBBZ Winterhude
Rudolf-Steiner-Schule Altona


S

Schule Ahrensburger Weg
Schule Alsterdorfer Straße
Schule Alsterredder
Schule Altengamme-Deich
Schule am Eichtalpark
Schule am Schleemer Park
Schule am See
Schule Am Sooren
Schule Am Walde
Schule An den Teichwiesen
Schule An der Gartenstadt
Schule An der Glinder Au
Schule Anna-Susanna-Stieg
Schule Appelhoff
Schule Arp-Schnitger-Stieg
Schule auf der Uhlenhorst
Schule auf der Veddel
Schule Bandwirkerstraße
Schule Barlsheide
Schule Beim Pachthof
Schule Bekassinenau
Schule Bekkamp
Schule Bergstedt
Schule Bonhoefferstraße
Schule Bovestraße
Schule Brehmweg
Schule Brockdorffstraße
Schule Buckhorn
Schule Burgunderweg
Schule Charlottenburger Straße
Schule Curslack-Neuengamme
Schule Dempwolffstraße
Schule Döhrnstraße
Schule Duvenstedter Markt
Schule Eberhofweg
Schule Eduardstraße
Schule Eenstock
Schule Elfenwiese
Schule Ernst-Henning-Straße
Schule Eulenkrugstraße
Schule Fahrenkrön
Schule Forsmannstraße
Schule Friedrich-Frank-Bogen
Schule Fuchsbergredder
Schule Fünfhausen-Warwisch
Schule Furtweg
Schule Genslerstraße
Schule Genslerstraße-Ballerstaedtweg
Schule Grumbrechtstraße
Schule Grützmühlenweg
Schule Hasselbrook
Schule Heidacker
Schule Hinsbleek
Schule Hirtenweg
Schule Humboldtstraße
Schule In der Alten Forst
Schule Iserbarg
Schule Iserbrook
Schule Jenfelder Straße
Schule Kamminer Straße
Schule Kielortallee
Schule Krohnstieg
Schule Kroonhorst
Schule Lämmersieth
Schule Langbargheide
Schule Lehmkuhlenweg
Schule Lemsahl-Mellingstedt
Schule Leuschnerstraße
Schule Lokstedter Damm
Schule Lutterothstraße
Schule Maretstraße
Schule Marmstorf
Schule Marschweg
Schule Max-Eichholz-Ring
Schule Mendelssohnstraße
Schule Mittlerer Landweg
Schule Molkenbuhrstraße
Schule Moorflagen
Schule Müssenredder
Schule Nettelnburg
Schule Neubergerweg
Schule Neuland
Schule Ochsenwerder
Schule Ohkamp
Schule Ohrnsweg
Schule Öjendorfer Damm
Schule Oppelner Straße
Schule Paracelsusstraße
Schule Potsdamer Straße
Schule Rahlstedter Höhe
Schule Ratsmühlendamm
Schule Redder
Schule Rellinger Straße
Schule Richardstraße
Schule Rönneburg
Schule Rönnkamp
Schule Rotenhäuser Damm
Schule Röthmoorweg
Schule Rungwisch
Schule Sander Straße
Schule Scheeßeler Kehre
Schule Schenefelder Landstraße
Schule Schnuckendrift
Schule Schulkamp
Schule Speckenreye
Schule Stengelestraße
Schule Sterntalerstraße
Schule Stockflethweg
Schule Strenge
Schule Surenland
Schule Tegelweg
Schule Tornquiststraße
Schule Traberweg
Schule Turmweg
Schule Vizelinstraße
Schule Wegenkamp
Schule Wesperloh
Schule Wielandstraße
Schule Wildschwanbrook
Schule Windmühlenweg
Schule Zollenspieker
Stadtteilschule Bramfeld
Stadtteilschule Eppendorf
Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg
Stadtteilschule Kirchwerder
Stadtteilschule Niendorf-Sachsenweg
Stadtteilschule Wilhelmsburg


T

Theodor-Haubach-Schule


W

Wichern-Schule (Grundschule)